Farmaco mutuabile:No
Denominazione:VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE NASALE 500 MG/60 MG GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
Categoria farmacoterapeutica:Decongestionanti nasali per uso sistemico.
Principi attivi:Una bustina da 1,5 g contiene i principi attivi: paracetamolo 500 mg;pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina). Eccipienti con effetti noti: sorbitolo (E420) 95,2 mg; saccarosio 418,7 mg. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti:Saccarosio, aroma limone, acido citrico anidro, sorbitolo, sucralosio, polisorbato 20, colorante rosso barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.
Indicazioni:Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.
Controindicazioni:Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1; gravidanza e allattamento; bambini di eta' inferiore ai 12 anni; pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: malattia coronarica (angina, precedente infarto), ipertensione severa o non controllata, aritmie, insufficienza epatica, insufficienza renale/severa malattia renale acuta o cronica, asma, diabete, disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o daaltre patologie, anemia emolitica; ipertiroidismo; glaucoma e glaucoma ad angolo chiuso; feocromocitoma; pazienti che assumono antidepressivi triciclici (vedere paragrafo 4.5); pazienti che assumono medicinalibetabloccanti (vedere paragrafo 4.5); pazienti che assumono altri medicinali simpaticomimetici (vedere paragrafo 4.5). Soggetti che sono intrattamento con diidroergotamina o con inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO) o che hanno interrotto questo trattamento da meno di due settimane (vedere paragrafo 4.5).