Farmaco mutuabile:No
Denominazione:ANTALGIL 200 MG COMPRESSE
Categoria farmacoterapeutica:Farmaci antinfiammatori/antireumatici non steroidei.
Principi attivi:Ogni compressa contiene, principio attivo: ibuprofene 200 mg. Eccipiente con effetti noti: giallo tramonto (E 110 lacca di alluminio). Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti:Amido di mais, amido pregelatinizzato, ipromellosa, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato, silice precipitata, sodio laurilsolfato, E 104 lacca alluminio, E 110 lacca alluminio, titanio diossido, glicole propilenico, cera carnauba.
Indicazioni:Trattamento sintomatico dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori osteoarticolari e muscolari).
Controindicazioni:Bambini al di sotto dei 12 anni (vedere paragrafo 4.2) Ipersensibilita' al principio attivo o ad altre sostanze strettamente correlate da un punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). Ulcera gastro-duodenale attiva o altre gastropatie Insufficienza cardiaca severa (IV classe NYHA) Ultimo trimestre di gravidanza e allattamento (vedere paragrafo 4.6) Grave insufficienza renale o epatica (vedere paragrafo 4.2).